Цвета сайта:
Размер шрифта:
Изображения
Выкл
Обычная версия сайта

Авторизация

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05

E-mail: root@mrkineshma.ru

Мы помним каждый день!

Мы помним каждый день! 30.01.2020

30 января 1945 года

Войска 3-го Белорусского фронта к исходу дня, преодолев упорное сопротивление врага, захватили значительную часть Земландского полуострова и обошли Кенигсберг с севера и северо-запада. Одновременно 11-я гвардейская армия фронта вышла в район юго-западнее Кенигсберга, а войска левого крыла фронта достигли рубежа Домнау, Хайльсберг. Крепость Кенигсберг оказалась окруженной.

Войска 2-го Белорусского фронта продолжали отражать контрудары противника в районах северо-западнее Алленштайн. 

Войска 1-го Белорусского фронта западнее г. Познань в Германии заняли города Бетше, Тирштигель, Бомст и Унруштадт.

Войска левого крыла 1-го Украинского фронта южнее и юго-западнее г. Катовице вышли на р. Одер и захватили плацдарм на ее левом берегу.

Войска 4-го Украинского фронта в Чехословакии освободили г. Закопане.

Войска 2-го Украинского фронта вели наступление в Чехословакии севернее и северо-восточнее г. Лученец.

На Балтийском море в районе Штольпмюнде советская подводная лодка «С-13» потопила вражеский транспорт «Вильгельм Густлов», имевший на борту более 6 тыс. гитлеровцев, в т.ч. 3700 подводников. В 1990 г. командир подводной лодки А.И. Маринеско удостоен звания Героя Советского Союза. 

Опубликовано сообщение о том, что в Краснодарском крае только от отделов государственного обеспечения в 1944 г. семьи фронтовиков получили 2844 ц муки, свыше 2000 ц зерна. Колхозы и совхозы края выделили семьям фронтовиков и инвалидам Великой Отечественной войны 12 319 голов крупного рогатого скота, свиней и овец. 


Возврат к списку