|
Цвета сайта:
|
Размер шрифта:
|
Изображения Выкл
|
Обычная версия сайта |
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12
Тел.: 8(49331) 5-51-05 Факс: 8(49331) 5-51-05 E-mail: root@mrkineshma.ru |
Мы помним каждый день!
30.01.2020
30 января 1945 года
Войска 3-го Белорусского фронта к исходу дня, преодолев упорное сопротивление врага, захватили значительную часть Земландского полуострова и обошли Кенигсберг с севера и северо-запада. Одновременно 11-я гвардейская армия фронта вышла в район юго-западнее Кенигсберга, а войска левого крыла фронта достигли рубежа Домнау, Хайльсберг. Крепость Кенигсберг оказалась окруженной. Войска 2-го Белорусского фронта продолжали отражать контрудары противника в районах северо-западнее Алленштайн.
Войска 1-го Белорусского фронта западнее г. Познань в Германии заняли города Бетше, Тирштигель, Бомст и Унруштадт.
Войска левого крыла 1-го Украинского фронта южнее и юго-западнее г. Катовице вышли на р. Одер и захватили плацдарм на ее левом берегу.
Войска 4-го Украинского фронта в Чехословакии освободили г. Закопане.
Войска 2-го Украинского фронта вели наступление в Чехословакии севернее и северо-восточнее г. Лученец. На Балтийском море в районе Штольпмюнде советская подводная лодка «С-13» потопила вражеский транспорт «Вильгельм Густлов», имевший на борту более 6 тыс. гитлеровцев, в т.ч. 3700 подводников. В 1990 г. командир подводной лодки А.И. Маринеско удостоен звания Героя Советского Союза. Опубликовано сообщение о том, что в Краснодарском крае только от отделов государственного обеспечения в 1944 г. семьи фронтовиков получили 2844 ц муки, свыше 2000 ц зерна. Колхозы и совхозы края выделили семьям фронтовиков и инвалидам Великой Отечественной войны 12 319 голов крупного рогатого скота, свиней и овец. |
|