На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

В Ивановской области обсудили проблемы сельской медицины

В Ивановской области обсудили проблемы сельской медицины 30.08.2016

В Ивановской области обсудили проблемы сельской медицины

Межрегиональный форум «Сельское здравоохранение: проблемы и перспективы» прошел в Иванове 30 августа. В работе пленарного заседания вместе с медицинскими работниками Ивановской, Костромской, Владимирской, Ярославской и Тверской областей приняли участие губернатор региона Павел Коньков и заместитель председателя Государственной Думы РФ Владимир Васильев.
Павел Коньков, открывая заседание, отметил, что в Ивановской области, как и в соседних регионах, преобладает городское население. Однако, по его мнению, тем важнее обратить внимание на интересы сельских жителей. «Наша задача – чтобы люди, которые живут на селе, не проигрывали в качестве и доступности медицинской помощи горожанам. Считаю это направление безусловным приоритетом работы правительства», – подчеркнул губернатор.
Глава региона выразил уверенность, что форум «Сельское здравоохранение: проблемы и перспективы» станет эффективной рабочей площадкой для обмена опытом, и заверил, что все интересные проекты, которые представят в ходе тематических секций, будут тщательно рассмотрены, а лучшие практики внедрены в работу.
По мнению заместителя председателя Госдумы России Владимира Васильева, вопросы совершенствования оказания медицинской помощи на селе укладываются в рамки развития зоны Центрального Нечерноземья в целом. Он напомнил, что Президентом России сегодня уделяется серьезное внимание этому региону. «Развитие АПК, газификация села, привлечение молодых квалифицированных кадров – все эти вопросы необходимо решать в комплексе. Однако мощный рывок в развитии этой территории без повышения качества жизни селян, в первую очередь, за счет совершенствования медицинского обслуживания, невозможен. Повышение качества и доступности медицинской помощи на селе должно войти в разрабатываемую целевую программу по развитию Центрального Нечерноземья как отдельное направление», – заявил Владимир Васильев.
Как сообщила зампред правительства Ивановской области – директор регионального департамента здравоохранения Светлана Романчук, в Ивановской области функционирует трехуровневая система оказания медицинской помощи сельскому населению. Она уточнила, что этот принцип предусматривает доступность специализированной помощи высокого уровня на базе межтерриториальных центров и областных больниц для жителей сельской местности, где первичным звеном выступает ФАП, офис врача общей практики или врачебная амбулатория. В Ивановской области на сегодняшний день функционируют 243 фельдшерско-акушерских пункта, 42 отделения врача общей практики и 17 врачебных амбулаторий. Также организованы и укомплектованы медицинскими укладками и средствами связи 188 домовых хозяйств.
Кроме того, все более активно внедряются выездные формы работы врачебных бригад, доставка пациентов на консультации в крупные областные медицинские центры, а также телемедицина. В регионе сегодня в полной мере используются возможности передвижного медицинского комплекса, а за счет средств областного бюджета приобретен санитарный транспорт для доставки пациентов сельской местности в межтерриториальные центры.
Программу форума продолжила работа тематических секций «Организация медицинской помощи на селе. Обеспечение доступной и качественной медицинской помощи» и «Кадровое обеспечение сельского здравоохранения». Врачи районных больниц, офисов общей практики и фельдшеры предметно обсудили вопросы создания домовых хозяйств, организации дистанционного консультирования пациентов, оказания медицинской помощи селянам в специализированных региональных медучреждениях, актуальность формирования программы «Земский фельдшер» и ряд других.
По итогам форума участники приняли резолюцию с предложениями по совершенствованию сельского здравоохранения, которую направят в Государственную Думу России и профильные федеральные ведом

ства.

Возврат к списку