На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Региональное Правительство провело выездное заседание в Кинешемском районе

04.08.2015

Региональное Правительство провело выездное заседание в Кинешемском районе

Создать в регионе благоприятные экономические условия для развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, фермерских и личных подсобных хозяйств – такую задачу поставил губернатор Ивановской области Павел Коньков сегодня, 4 августа, в ходе выездного заседания правительства в Кинешемском районе.
Как доложил начальник департамента сельского хозяйства и продовольствия Евгений Астафьев, доля производства продукции сельского хозяйства в малых формах хозяйствования от общего объема сельхозпроизводства в 2014 году составила более 57%, что превышает уровень 2013 года почти на 7%, а 2012 года – почти на 12%.
Основными направлениями деятельности малых форм хозяйствования в животноводстве являются производство молока и мяса КРС, овцеводство, птицеводство, кролиководство, а в растениеводстве – производство картофеля и овощей.
Индекс физического объема производства продукции сельского хозяйства в крестьянских (фермерских) хозяйствах области в 2014 году по сравнению с 2012-м годом вырос на 15%. Ежегодно увеличивается объём производства КФХ зерновых и зернобобовых, картофеля, овощей открытого грунта. Всего в 2014 году хозяйствами произведено продукции растениеводства на сумму 417 млн рублей, за два года прирост составил более 31% .
Евгений Астафьев также отметил, что в настоящее время в КФХ наблюдается тенденция роста поголовья крупного рогатого скота, овец и коз. Этому способствует действующая с нынешнего года областная целевая программа «Развитие мясного скотоводства». В прошлом же году КФХ произведено продукции животноводства на сумму 373,9 млн рублей, прирост к уровню 2012 года составляет 19,7%.
На государственную поддержку малых форм хозяйствования, осуществляемую в рамках областной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», в 2012-2014 годах направлено более 210 млн рублей, что составило более 12% от общего объёма бюджетных средств, предусмотренных программой.
Начальник департамента сельского хозяйства и продовольствия также отметил, что в 2012-2015 годах на грантовую поддержку начинающих фермеров было выделено 38 млн рублей, из них 29,7 млн рублей – средства федерального бюджета. Из 61 заявителя грантовую поддержку получили 40 крестьянских (фермерских) хозяйств. Кроме того, в этот период на развитие семейных животноводческих ферм было направлено более 38,1 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – более 25 млн рублей. Грантовую поддержку на конкурсной основе получили 17 КФХ из 22 заявителей.
Павел Коньков положительно оценил существующие формы поддержки малых форм хозяйствования, но обратил внимание на то, что основным условием для их развития является устойчивый рынок сбыта продукции. «Жители специально едут к фермерам, чтобы закупать у них качественную продукцию. Представьте, что будет, если мы сделаем её доступной во всех городах и поселках. Опыт показывает, что люди раскупают такую продукцию с большим удовольствием», – отметил губернатор. Он дал поручение главам муниципальных образований усилить работу по созданию доступных мест торговли для реализации местной сельхозпродукции.
Кроме того, Павел Коньков поставил задачу проанализировать наиболее востребованные формы поддержки малых форм хозяйствования и сделать на них упор в дальнейшей работе. Перспективным направлением глава региона также назвал развитие в области потребительской кооперации.
Добавим, что в ходе выездного заседания губернатор также проверил исполнение поручений, данных по итогам рабочих визитов в Кинешму и Кинешемский район. В частности, ему было доложено о ходе строительства автомобильной дороги в направлении Жажлево-Ильинское, реконструкции дороги до села Первомайский Кинешемского района, положении дел со строительством домов для молодых семей в деревне Дьячево, а также о реконструкции дорожного полотна в районе Пестовского оврага в Кинешме. Павел Коньков поставил задачу профильным зампредам правительства и в дальнейшем не ослаблять контроль над данными объектами.

Возврат к списку