На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Физическую подготовленность школьников района тестируют на федеральном уровне

Физическую подготовленность школьников района тестируют на федеральном уровне 17.03.2014

Физическую подготовленность школьников района тестируют на федеральном уровне

В Ивановской области полным ходом идет реализация проекта «Разработка и внедрение информационно-аналитической системы мониторинга и коррекции физического развития и физической подготовленности школьников». Исследование стартовало в ноябре 2013 года и финансируется в рамках гранда, выданного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации». Его также активно поддержали Кинешемское и Лежневское районные местные отделения партии «Единая Россия», в рамках партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)».
В ходе выполнения первого этапа проекта было организовано и проведено обследование физического развития и тестирования физической подготовленности школьников шести субъектов Российской Федерации: Ивановская, Белгородская, Липецкая, Самарская, Ульяновская области и Республика Саха (Якутия). В Ивановской области в обследовании приняли участие лицей №»21 (г. Иваново), школы №1 и №4 (г. Наволоки), школа №10 (п. Лежнево), Дьячевская школа (Кинешемский район).
На данном этапе разработана технология, подготовлена инструкция и создана форма для заполнения результатов мониторинга физического развития и физической подготовленности школьников, а также проведено широкомасштабное обследование 10000 школьников из регионов-участников проекта. Успешной реализации проекта способствует использование современных компьютерных технологий,
Полученные результаты имеют большое значение для решения задач укрепления и сохранения здоровья. Проведение мониторинга позволяет создавать базы данных о физическом состоянии, разрабатывать объективные системы его оценки, устанавливать факторы, оказывающих на него негативное влияние, разрабатывать и реализовать оздоровительные и профилактические мероприятия.
Планируется, что результаты исследования найдут широкое применение в сфере школьного образования и здравоохранения, поскольку, в первую очередь, позволят оценить современное состояние физических кондиций школьников России, а с другой, - дадут в руки специалистов качественный инструмент для оценки индивидуальных, экологических, техногенных и социально-экономических рисков в росте и развитии подрастающего поколения на основе современных информационных технологий.
Результаты проекта найдут применение в работе учреждений, осуществляющих управление системой образования и другими компонентами социальной сферы на уровне Российской Федерации в целом, Субъекта Федерации, населенного пункта или региона – в целях мониторинга физического состояния контингента учащихся и принятия с учетом этих данных обоснованных управленческих решений. Директора и руководители учебного процесса, медицинские работники, преподаватели физкультуры смогут использовать полученные данные в целях персонального мониторинга физического состояния учащегося и управления процессом физического совершенствования. И наконец, учащиеся общеобразовательных учреждений и их родители, благодаря исследованию, определят оптимальный режим физкультурно-оздоровительной деятельности и физического самосовершенствования.

Возврат к списку