26.02.2025
Юбилейной медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» удостоена жительница Наволок А.В. Каштанова
Анна Федоровна родилась 5 мая 1931 года в деревне Шишкино Заволжского района.
Когда началась война Анне Федоровне было всего 10 лет. Отучилась 4 класса в сельской школе. В военные годы детство отошло на второй план, всех детей отправляли на работы в колхоз, пасти быков, убирать урожай, сидели в няньках с младшими детьми, когда родители трудились во благо Родины. Вязали носки, варежки, шили кисеты воинам на фронт. И Анна Федоровна не была исключением. Трудилась наравне со взрослыми.
В 1947 году поступила в школу фабрично-заводского образования при комбинате «Приволжская Коммуна», с 1948 по 1980 года трудится на том же Комбинате прядильщицей. Вся жизнь Анны Федоровны строилась на добросовестном труде, за который она неоднократно была награждена почетным званием «Ударница труда».
Здесь же на комбинате «Приволжская коммуна» встретила своего будущего супруга Владимира Евгеньевича, который тоже прошел ужас войны. С ноября 1944 года по март 1951 года служил под Москвой в зенитно-артиллерийских войсках – наводчиком 85 мм. орудия, охраняя небо столицы от вражеских самолетов. В апреле 1952 года сыграли свадьбу. Построили собственноручно дом, где всегда было уютно и гостеприимно, двери которого были открыты не только родственникам, но и надежным друзьям. «Наше родовое гнездо» - любили называть дом супруги Каштановы. Жили во взаимопонимании и любви, родили и воспитали двух прекрасных дочерей Галину и Ирину. И даже после ухода на заслуженную пенсию по выслуге лет Анна Федоровна продолжала трудится на благо семьи до самого преклонного возраста, воспитывая внуков, ухаживая за своим огородным угодьем, собственным скотным двором, в котором были и козы, и куры, и свиньи.
Ветеран Великой Отечественной воны Владимир Евгеньевич и труженица тыла Анна Федоровна всегда отмечали день Победы в своем доме, в кругу родственников и друзей, многие из которых тоже были фронтовиками.
Владимира Евгеньевича не стало в 2020 году, 7 сентября он ушел из жизни на 93 году.
Анна Федоровна прожила долгую и счастливую жизнь. 4 февраля 2025 года на 94 году Анна Федоровна ушла из жизни.
В памяти жителей г. Наволоки Каштановы Владимир Евгеньевич и Анна Федоровна останутся трудолюбивыми, честными и достойными людьми, которые несли в мир заботу, любовь, доброту и с честью передали все эти качества своим будущим поколениям.