На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

В селе Бахарево заложили капсулу с посланием потомкам на месте будущей памятной стелы в честь маршала С.Жаворонкова

В селе Бахарево заложили капсулу с посланием потомкам на месте будущей памятной стелы в честь маршала С.Жаворонкова 06.09.2023

В селе Бахарево заложили капсулу с посланием потомкам на месте будущей памятной стелы в честь маршала С.Жаворонкова

5 сентября, на самой окраине Кинешемского района у Дома культуры д.Бахарево Шилекшинского сельского поселения заложили капсулу с посланием потомкам. Скоро на этом месте будет установлен памятный знак в честь маршала морской авиации Семена Жаворонкова. Прославленный советский полководец родился здесь 23 апреля 1899 года. Тогда деревня называлась Сидоровская и входила в состав Кинешемского уезда, но позднее была объединена с соседним населенным пунктом и продолжает жить под своим сегодняшним именем.

В торжественном мероприятии приняли участие глава Шилекшинского сельского поселения Руслан Курочкин, Председатель Совета депутатов поселения Ольга Головлева, заместитель главы Кинешемского района Сергей Дыдыкин, сотрудники колонии-поселения №12, жители деревни и учащиеся Шилекшинской школы.

Почетное право зачитать послание потомкам предоставили заместителю директора по воспитательной работе Шилекшинской школы Ирине Шероновой - руководителю проекта о маршале Жаворонкове, который успешно защитил на областном конкурсе ученик школы Егор Голубев. В тексте содержаться строки из мемуаров маршала и призыв беречь и защищать Родину, сохранить в своих сердцах благодарную память о поколении Победителей.

«Дорогие друзья! Это послание писали простые жители села, земляки знаменитого Маршала авиации Семена Федоровича Жаворонкова. Примите из наших рук эстафету добра и созидания. Делайте всё, зависящее от вас, чтобы на планете никогда не повторилась война! Храните мир! Мы хотим, чтобы вы, наши потомки, унаследовали характер, мужество, стойкость, духовное величие ваших предков», - вот небольшой отрывок оттуда.

В землю капсулу с посланием опустили глава поселения Руслан Курочкин и начальник колонии Виктор Фархутдинов. После этого собравшиеся почтили память участников войны минутой молчания. В дальнейшем, над капсулой будет установлена памятная стела из гранита. Грант на ее изготовление выиграло первичное отделение №2 с.Шилекша в конкурсе партии «Единая Россия» с проектом «Память поколений». Также, администрация поселения собирается выполнить благоустройство места, где стоял дом семьи маршала. К сожалению, дома уже нет, но сохранился пруд, на берегу которого он стоял. На этом месте планируется устроить зону отдыха, очистить водоем и укрепить его берега. С этим проектом будут заявляться в программу поддержки местных инициатив в 2024 году.

Маршал Жаворонков без сомнения один из главных творцов победы над фашизмом. К началу Великой Отечественной войны он носил звание генерал-лейтенанта авиации. Именно он в 1941 году стал автором и руководителем операции, которая вошла в мировую историю войн как одна из самых невероятных. В то время, когда наши войска несли жуткие потери, а Гитлер нисколько не сомневался в блицкриге, Семён Жаворонков предложил… немедленно бомбить Берлин. Наш земляк не только сумел убедить военное начальство в том, что эта задача выполнима, но и сумел реально выполнить её. В августе–сентябре 1941 года лётчики морской авиации совершили под его руководством 9 рейдов. Затем Жаворонков организовывал защиту неба Ленинграда и легендарной «Дороги жизни». С 1943 Семён Фёдорович стал маршалом морской авиации. В Бахарево похоронен племянник маршала Василий Жаворонков, который был летчиком-испытателем и погиб во время одного из полетов.


Возврат к списку