На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

«Диктант Победы» - историческая память поколений

«Диктант Победы» - историческая память поколений 27.04.2023

«Диктант Победы» - историческая память поколений

В Кинешемском районе, как и во всей Ивановской области, в пятый раз прошел «Диктант Победы» - ежегодный Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, который проводится по инициативе «Единой России».

Соорганизаторами акции традиционно выступили Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы».  В этом году для написания диктанта в России и за рубежом было открыто более 12 тысяч площадок, из них более 120 - в Ивановской области. Те, кто не смог принять участие очно, смогли сделать это дистанционно на сайте диктантпобеды.рф.

В Ивановской области в диктанте приняли участие более 5000 жителей, из которых более 4000 пришли на площадки. Около 1000 человек писали диктант в онлайн-режиме. Среди участников акции - представители общественных организаций, в том числе, «Юнармии», школ, вузов, учреждений здравоохранения и культуры, предприятий, а также МЧС России.

Одной из участниц Диктанта Победы стала заместитель председателя Общественной палаты Ивановской области Анжелика Гатаулина.

«Наша область уже в пятый раз проводит эту патриотическую акцию. Я приняла решение участвовать в ней , так как считаю, что сегодня, как никогда, важно сделать все возможное, чтобы сохранить историческую память и передать ее нашему подрастающему поколению, - говорит Анжелика Гатаулина. - Мой дедушка воевал, память про его подвиг чтут в нашей семье и передают из поколения в поколение. Молодежь должна знать, чьими руками ковалась победа в Великой Отечественной войне и понимать, почему так важно об этом помнить. Это особенно важно в наши дни, когда предпринимаются попытки переписать историю и поставить под сомнение роль Советского Союза и нашего великого народа в победе в Великой Отечественной войне. Мы должны своим примером показать нашим детям, что нужно помнить об этом подвиге и гордиться им, тем более, что Ивановская область внесла значительный вклад в дело победы над фашистскими захватчиками в 1941-45 годах».

Темы, по которым профессиональные эксперты-историки Российского исторического общества составляют задания для Диктанта Победы - это битва за Москву, освобождение советскими войсками городов Европы, партизанское движение в Керчи. В этом году перечень тем пополнился вопросами о победе Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождении Донбасса от немецко-фашистской оккупации, прорыве блокады Ленинграда, а также о Нюрнбергском процессе.

В этом году в Кинешемском районе диктант проходил на трех площадках: в школах №1 и №4 г. Наволоки и Луговской средней школе. Его написали 70 человек из числа учащихся и учителей.

Отметим, что абитуриенты, которые ответят правильно на все вопросы, получат дополнительные преференции при поступлении в вузы. А федеральные победители смогут принять участие и стать свидетелями Парада Победы 9 мая на Красной площади.


Возврат к списку