На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

В Наволокском Доме культуры отметили 37-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС

В Наволокском Доме культуры отметили 37-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС 27.04.2023

В Наволокском Доме культуры отметили 37-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС

В Наволокском Доме культуры отметили 37-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС. В ликвидации последствий взрыва на четвертом энергореакторе приняли участи тысячи советских граждан, сотни кинешемцев и жителей Кинешемского района. Среди них были и наволокчане. Некоторые из этих мужественных людей присутствовали в зале: Ю.Т.Большаков, С.И.Крылов, С.К.Тесов, Е.А.Туманов, Н.Е.Смирнов, Н.Г.Миронов, А.С. Геворкян. В рамках памятного мероприятия вместе со школьниками они вспоминали тяжелые события весны 1986 года.

«26 апреля 1986 года навсегда останется в нашей памяти, десятки тысяч жизней он разделил на «до» и «после». Хочется выразить слова глубокой признательности всем ликвидаторам. К сожалению, многие уже ушли из жизни. А вам, живым, конечно желаем здоровья, живите дольше и не стесняйтесь рассказывать о своем подвиге подрастающему поколению. Вы пример мужества и стойкости духа», - произнес со сцены первый заместитель Главы Кинешемского района по экономическому развитию Сергей Сахаров.

Члену правления кинешемского городского объединения Всероссийского общества Союза «Чернобыль» России Николаю Любимову Сергей Сахаров передал нагрудный знак «За заслуги» II степени. Награда вручена за многолетнюю активную работу по патриотическому воспитанию молодого поколения и за участие в работе по защите прав участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Николай Любимов поделился с присутствовавшими в зале своими яркими воспоминаниями о том, как 6 мая 1986 года уезжал из Кинешмы, как прибыл в Чернобыль, чем там пришлось заниматься.

Память безвременно ушедших из жизни ликвидаторов-наволокчан почтили минутой молчания, всех их вспомнили поименно.

Добавим, что сейчас на территории Кинешемского района проживает 60 человек, принимавших участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.


Возврат к списку