На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

В Решемском сельском поселении готовятся к изданию Книги Памяти о земляках, участниках ВОВ

В Решемском сельском поселении готовятся к изданию Книги Памяти о земляках, участниках ВОВ 31.03.2022

В Решемском сельском поселении готовятся к изданию Книги Памяти о земляках, участниках ВОВ

Идея Книги Памяти родилась во время ремонта обелиска павшим жителям с. Решма в годы Великой отечественной войны. Как оказалось, на табличках были указаны фамилии далеко не всех фронтовиков. Для того, чтобы восполнить этот пробел администрация Решемского сельского поселения обратилась к известному краеведу, бывшему директору музея села Парское Виктору Пастухову. Проникшись этой идеей, Виктор Васильевич с энтузиазмом взялся за дело. Он переработал огромный материал в областных архивах, пообщался с местными жителями и собрал исчерпывающую информацию почти о всех участниках войны, ушедших с территории Решемского, Дьячевского, Журихинского, других близлежащих сельсоветов. Весь список имен и фамилий с краткими биографиями едва уместился на 500 страницах.

«В электронном виде книга практически набрана. Но нам очень нужна дополнительная информация и фотографии от родственников участников войны. Просьба откликнуться всех, кто может помочь в издании будущей книги», - отметила заместитель главы Решемского сельского поселения Татьяна Чурбанова.

Книга будет дополнена статьей о военном аэродроме в деревне Салтаниха, информация о котором долгое время была засекречена. Зимой 1941-42 годы аэродром использовался 22 запасным истребительным авиационным полком, для переучивания летного состава ВВС РККА на английские истребители «Хоукер Харрикейн». Над этим материалом сейчас работает автор. Отдельная статья будет посвящена удивительному человеку - Евгению Михайловичу Моисееву, чье детство прошло в блокадном Ленинграде. В деревне Гаврилово, где он сейчас проживает, им высажено 900 сосен и елок – по дереву за каждый день блокады.

Жители Решемского сельского поселения с нетерпением ждут издания Книги, которая займет достойное место в библиотеках Кинешемского района.


Возврат к списку