На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Состоялась встреча старшеклассников из Кинешемского района с представителями Ивановской сельхозакадемии и Юрьевецкого агропромышленного колледжа

Состоялась встреча старшеклассников из Кинешемского района с представителями Ивановской сельхозакадемии и Юрьевецкого агропромышленного колледжа 11.02.2022

Состоялась встреча старшеклассников из Кинешемского района с представителями Ивановской сельхозакадемии и Юрьевецкого агропромышленного колледжа

Выбор будущей профессии, продолжение обучения после школы волнуют выпускников не меньше, чем сдача ЕГЭ. Поэтому Администрация Кинешемского муниципального района активно сотрудничает с ВУЗами Ивановской области, в рамках профориентационной работы организует информационные встречи школьников с представителями учебных заведений, помогает ребятам определится в этом непростом вопросе.

10 февраля в актовом зале Администрации прошла одна из таких встреч учащихся старших классов школ Кинешемского района с руководством Ивановской государственной сельскохозяйственной академии имени Д.К. Беляева и Юрьевецкого агропромышленного колледжа.

Ивановская сельхозакадемия - старейшее высшее учебное заведение России, которому в этом году исполнилось 92 года. В настоящее время это один и из ведущих ВУЗов региона, осуществляющий подготовку по современным сельскохозяйственным специальностям. Выпускники ИвГСА успешно трудоустраиваются в России и за рубежом.

«Аграрные профессии, не только интересны, но и очень востребованы. Сельское хозяйство в Ивановской области развивается, находится на подъеме, поэтому нуждается в высококлассных кадрах, которые, что важно, очень хорошо оплачиваются. И в нашем учебном заведении есть все, чтобы готовить таких специалистов, давать глубокие и качественные знания, благодаря сильному преподавательскому составу. Агрономия объявлена приоритетным направлением подготовки в нашей стране. Кадров не хватает. Без работы никто не останется, вас везде ждут», - подчеркнула в обращении к школьникам врио ректора академии Екатерина Малиновская.

Представители ВУЗа подробно рассказали собравшимся о своем учебном заведении, его богатой истории. Деканы факультетов, а их в академии три («Агротехнологий и агробизнеса», «Инженерно-экономический», «Ветеринарной медицины и биотехнологии в животноводстве») поделились информацией о направлениях и профилях обучения, особо отметили, в каких сферах востребованы их выпускники. После получения диплома студенты академии устраиваются агрономами, руководителями сельхозпредприятий, технологами пищевого производства, ветеринарными врачами, зоотехниками, в таможенную службу, Россельхознадзор, в финансовые и банковские учреждения, автотранспортные предприятия, станции технического обслуживания, автосалоны, дилерские и сервисные центры заводов производителей техники, а обладающие предпринимательской жилкой – организуют свой собственный бизнес в сфере АПК. Спектр применения их знаний обширен, а уровень зарплат в указанных отраслях высокий.

Также, в ходе встречи старшеклассники узнали о сроках обучения на очном и заочном отделении, какие экзамены необходимо будет сдать. Представители академии смотивировали школьников не только подтянуть свои знания по определенным предметам, но и к активному занятию спортом, ведь медалисты и обладатели значков ГТО получают дополнительные баллы при поступлении. 

Заместитель директора по учебно-методической работе Юрьевецкого агропромышленого колледжа Ольга Чернова, в свою очередь, пригласила девятиклассников продолжить образование в их учебном заведении. Она отметила, что большинство выпускников успешно работают по выбранной ими специальности во всех уголках России. В настоящее время ведется обучение по специальностям: «Ветеринария», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Экономика и бухгалтерский учет», реализуются программы подготовки квалифицированных рабочих. Конкурс производится по аттестату, а обучающимся предоставляется благоустроенное общежитие. Ольга Витальевна подчеркнула, что немало выпускников колледжа впоследствии поступают в высшие учебные заведения (без сдачи ЕГЭ), в том числе и в ИвГСА.

Подводя итог встречи, Глава Кинешемского муниципального района Владимир Рясин объявил о готовящемся подписании долгосрочного соглашения между Администрацией и Ивановской государственной сельскохозяйственной академией о целевой подготовке специалистов агропромышленного комплекса для Кинешемского района.

«До конца февраля – середины марта мы этот документ подпишем. Отрасль нуждается в молодых и профессиональных кадрах. Надеемся получить их в вашем лице, чтобы вместе с вами продолжить развитие сельского хозяйства, в том числе и в нашем районе. Работы у нас не початый край», - добавил Владимир Игоревич, выступая перед школьниками.

Отметим, что 18 февраля запланировано торжественное подписание соглашения о целевой подготовке специалистов между Администрацией Кинешемского района и Ивановским государственным университетом. Информационную встречу со старшеклассниками из Кинешемского района представители ВУЗа уже проводили в декабре прошлого года. Мероприятие плодотворно прошло в Центре внешкольной работы г.Наволоки.

 

 


Возврат к списку