На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Из-за теплой зимы выход на лед водоемов становится все более опасным

Из-за теплой зимы выход на лед водоемов становится все более опасным 10.02.2022

Из-за теплой зимы выход на лед водоемов становится все более опасным

Теплая зима только создает видимость надежного льда и вводит в заблуждение. В данный период времени лед должен быть монолитным и даже при небольшой толщине выдерживать значительный вес. Увы, но как говорят в Кинешемском инспекторском отделении Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области сейчас, лед уже становится рыхлым, образуется трубчатая структура, и, по сути, он превращается в прессованный снег, ломается без характерного хруста и треска.

«Ситуация опасна и тем, что лед продавливается водой, как сверху, так и снизу, превращая его в характерный весеннему. Поэтому особенно любителям рыбной ловли следует взять на вооружение данные факторы и соблюдать крайнюю осторожность при выходе на водоем. Обычная картина на зимних реках, когда рыбаки расположились на небольшом пятачке, пробурив десяток лунок, для нынешней зимы это недопустимо», - добавляют спасатели.

Особенно следует быть предусмотрительными тем, кто продолжает использовать снегоходную технику для передвижения по льду. Вода уже выступает на поверхность ледового покрова реки, образуя темные пятна. После сильного снегопада эти «окна» становятся практически невидимыми. Если снегоход попадает в них и уходит под лед, то из-за сильного течения у человека шансов спастись нет.

Нельзя терять бдительности и родителям вездесущих ребятишек, снующих на санках и тюбингах по прудам и заводям. Они должны находиться под постоянным присмотром взрослых, причем умеющих оказать необходимую помощь при чрезвычайной ситуации.

Со стороны инспекторов Кинешемского инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области постоянно проводятся в образовательных учреждениях профилактические беседы с детьми о правилах поведения на водоемах в зимний период.

«Однако о самосохранении на водных объектах им должны также регулярно напоминать родители, бабушки, дедушки, старшие братья и сестры, другие близкие и небезразличные люди», - напоминают сотрудники МЧС. - В наших силах сделать, чтобы пребывание на водоемах приносило положительные эмоции. Для этого необходима самая малость – соблюдение элементарных правил поведения на водоемах, для своей личной безопасности».


Возврат к списку