На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

В Кинешемском районе прошла Всероссийская ярмарка-фестиваль русского валенка

В Кинешемском районе прошла Всероссийская ярмарка-фестиваль русского валенка 07.02.2022

В Кинешемском районе прошла Всероссийская ярмарка-фестиваль русского валенка

Спустя два года Базарная площадь в Наволоках снова приняла Всероссийскую ярмарку-фестиваль русского валенка. Не смотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, Администрация Кинешемского муниципального района нашла возможность организовать и провести праздник, приняв все необходимые меры по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

Мероприятие посетили не только гости из разных уголков Ивановской области, но и соседних регионов, которые остались довольны высоким уровнем организации и интересной развлекательной программой.

К 11 часам дня на площади развернулась ярмарка с многочисленными торговыми палатками. Чего на прилавках только не было: сувениры ручной работы, изделия народных художественных промыслов и ремесел, вязаные игрушки, пуховые платки, уникальные валяные изделия из шерсти – тапочки, чуни, бабуши и, конечно же, символ праздника – валенки ручной и промышленной катки от генерального партнера фестиваля музея «Кинешемский валенок». Ведь многие приехали, чтобы прикупить на остаток зимы именно этой обувки.

Для нагулявших на легком морозце аппетит предлагались угощения на любой вкус – от блинчиков до зеленых щей. Горячий чай можно было отведать прямо из паривших на улице русских самоваров. Говорят, в них он, да еще заваренный на травах, получается самым вкусным и полезным.

О начале ярмарки торжественно и радостно возвестил перезвон колоколов из церкви Успения Пресвятой Богородицы. Начались гуляния, еще больше людей пришло на площадь. Пошла бойкая торговля. Официальный старт празднику дал глава Администрации Кинешемского района Владимир Рясин, поприветствовавший гостей со сцены вместе с Почетным гражданином города Наволоки и Кинешемского района Виктором Ивановым.

«На ярмарке представлена продукция не только гостей из Владимирской и Ивановской областей, но и из всех поселений, входящих в состав Кинешемского района», - особо подчеркнул Владимир Игоревич.

Он напомнил присутствующим о мерах безопасности, отметив, что все участники ярмарки: организаторы, торговцы и артисты имеют прививочные сертификаты. Так же, при входе на ярмарку раздавались бесплатные маски. К слову, большинство посетителей праздника сами позаботились о средствах индивидуальной защиты.

После официальной части со сцены полились любимые народные песни в исполнении вокального ансамбля «Златоуст» из Иваново и фольклорного ансамбля «Услада» (г. Владимир). Артисты в пестрых нарядах стали собирать хоровод и приглашать поучаствовать в молодецких забавах. Нашлось не мало тех, кто пожелал блеснуть на людях своей силой и ловкостью. Для них были организованы состязания по поднятию пудовой гири, бега в валенках на руках и другие, порой шуточные, испытания.

Для любителей фотографироваться были подготовлены фотозоны. В центре всеобщего внимания оказался гигантский валенок и аниматоры на высоких ходулях. Почти никто не ушел без общего с ними снимка. В это же время румяные девушки с лотками раздавали всем желающим сушки и печенье.

Восторг, особенно среди мальчишек (да что говорить и взрослых тоже), вызвали представители клуба исторической реконструкции «Русская дружина» из Лежневского района Ивановской области, которые привезли с собой образцы снаряжения и оружия древнерусских воинов. Ребята с большим удовольствием меряли на себя кольчугу и доспехи, брали в руки мечи и сабли, а потом участвовали в мастер-классах. Зевакам не было места!

Уже стало доброй традицией печь к празднику огромный капустный пирог в форме валенка, который уместился лишь на нескольких сдвинутых друг к другу столах. Кусочки расхватали за считанные минуты, не дав им даже остыть. А ведь пирог был 6-ти метровой длины. На его изготовление ушло 30 килограммов теста и 18 килограммов начинки из капусты, яиц и лука.

Специально к ярмарке на базарной площади установили новую деревянную горку, с которой на протяжении всей ярмарки не слезали малыши. Они с задорным смехом скатывались по ледяной поверхности в руки ловивших их родителей. С инициативой установки горки на одном из оргкомитетов по подготовке к Всероссийской ярмарке-фестивалю выступила директор Наволокского Дома Культуры Татьяна Щербакова. Глава района Владимир Рясин поддержал идею и дал поручение в кротчайшие сроки подготовить аттракцион. Теперь горку для наволокской ребятни будут устанавливать каждую зиму.    

В разгар фестиваля были подведены итоги конкурса елочной игрушки «Новогоднее чудо», который прошёл в декабре 2021 года среди учащихся общеобразовательных организаций. Победителей и призеров наградил Глава Кинешемского муниципального района Владимир Рясин.

В конце фестиваля состоялась лотерея с розыгрышем призов для обладателей специальных подарочных купонов, которые раздавались всем, кто делал покупки на ярмарке. Чем больше покупок – больше шансов победить. Некоторые, особенно активные покупатели, и вправду, несколько раз поднимались на сцену за подарками, где веселый ведущий объявлял извлеченные из лототрона счастливые номера купонов. Были разыграны почти два десятка сувениров и главные призы дня - путевки на туры выходного дня в Медицинский центр «Решма», санаторий имени Станко и в парк «Добрый» в деревне Кислячиха.

Мнение о празднике от лица наволокчан выразила Председатель Совета женщин Кинешемского муниципального района Любовь Писанова:

«Благодаря личным стараниям Главы Кинешемского района Владимира Рясина фестиваль удался, подарив горожанам самое теплое позитивное настроение. Празднику порадовались и взрослые и дети. Приятным сюрпризом стала деревянная горка, какой у города раньше не было. Теперь она будет радовать наших ребятишек не одну зиму. От меня лично и всех жителей Наволок желаем Владимиру Игоревичу дальнейшей плодотворной работы на процветание нашего района. Он всегда идет на встречу, слышит просьбы и действует быстро!»   

Администрация Кинешемского муниципального района выражает благодарность партнерам и спонсорам Всероссийской ярмарки-фестиваля: директору санатория им.Станко Ангелине Пономаревой, главному врачу ФГБУЗ Медицинского центра «РЕШМА» ФМБА РОССИИ Юлии Куликовой, владельцу парка «Добрый» в деревне Кислячиха Айдару Хамитову, руководителю ООО «Картель» Вячеславу Якимову, ООО «Новатекс» в лице Алексея Куртакова, предпринимателю Нариману Галимову, председателю Совета директоров компании «ТДЛ Текстиль» Михаилу Шмелеву, генеральному директору ООО «Приволжская коммуна» Надежде Первиной, генеральному директору ООО ХБК «Навтекс» Ирине Столяровой, руководителю ООО «Решма-лес» Алексею Смирнову, директору АО «Зерновой терминал ВОЛГА» Василию Шилину, начальнику Межмуниципального отдела МВД России «Кинешемский» полковнику полиции Евгению Валатину, начальнику второго пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Ивановской области полковнику внутренней службы Алексею Ефимову, а также руководителям и депутатам Советов сельских поселений Кинешемского муниципального района.


Возврат к списку