На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Целевая подготовка кадров для района – важнейший инструмент решения проблемы привлечения молодых специалистов в образовательную среду и производственный сектор экономики

Целевая подготовка кадров для района – важнейший инструмент решения проблемы привлечения молодых специалистов в образовательную среду и производственный сектор экономики 16.12.2021

Целевая подготовка кадров для района – важнейший инструмент решения проблемы привлечения молодых специалистов в образовательную среду и производственный сектор экономики

Сегодня, 16 декабря, в Администрации Кинешемского района состоялась встреча Глав Кинешемского и Заволжского районов, директоров школ, представителей бизнес-сообщества с ректоратом и преподавательским составом Ивановского государственного университета.

Основная тема, которую с интересом обсуждали участники встречи - это сотрудничество Администраций Кинешемского и Заволжского районов с Ивановским государственным университетом для привлечения молодых специалистов в образовательную среду и производственный сектор экономики районов с использованием перспективного на сегодняшний день механизма - целевого обучения.

«Как и муниципалитеты, университет выражает свою озабоченность по поводу решения вопроса кадрового дефицита, возникающего в Ивановской области. Мы открыты к взаимодействию как с органами власти, так и с потенциальными работодателями. Университет осуществляет подготовку специалистов различных сфер. Но одной из наших главных миссий в развитии региональной системы образования мы видим: подготовку студентов к будущей профессиональной деятельности в сфере образования, закрывая потребность школ в обеспечении кадрами», - отметил ректор Ивановского государственного университета Алексей Александрович Малыгин.

Светлана Геннадьевна Езерская, ответственный секретарь приемной комиссии, представила участникам встречи особенности и тонкости целевого обучения, а также сообщила о том, что 23 мая 2022 года начинается приемная кампания, в том числе и по программам бакалавриата и магистратуры на места целевой квоты.

Представители института математики, информационных технологий и естественных наук, института гуманитарных наук, института социально-экономических наук и юридического факультета рассказали о существующих и готовящихся к открытию направлениях подготовки.

«Кинешемский муниципальный район и Заволжский муниципальный район – крупные муниципальные образования Ивановской области, имеющие на сегодняшний день свой потенциал в развитии. Точкой роста нашего района, в том числе, выступает ТОСЭР, насчитывающий на сегодняшний день 14 резидентов. Цель ТОСЭР - создать минимум 2 тысячи рабочих мест. Производственная сфера, агропромышленный комплекс, сфера образования района имеет потребность в кадрах. Наш спрос и предложение Ивановского государственного университета в сумме позволят решить кадровые вопросы. Для этого нужно определить правильные векторы взаимодействия», - сказал Глава Кинешемского района Владимир Игоревич Рясин.

В ходе встречи представители бизнес-сообщества выразили свою готовность участия в программе целевого обучения, выступая в роли заказчиков.

Ольга Ананьева Лебедева, начальник управления образования Кинешемского района, отметила: «В 2022 году муниципалитет готов выступить заказчиком по целевому обучению двух специалистов образовательной сферы».

Подводя итоги встречи, участники поставили перед собой следующие задачи:

- организовать на территории Кинешемского и Заволжского районов встречу преподавателей и студентов университета с выпускниками школ,

- организовать выезд групп студентов на предприятия районов,

- информировать муниципалитеты о проведении дней открытых дверей,

- потенциальным работодателям взаимодействовать со студентами, в том числе, посредством социальных сетей университета.

 



Возврат к списку