На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Строительство новых инженерных объектов в Наволоках и Заволжске обеспечит надежное водоснабжение и водоотведение волжских городов

Строительство новых инженерных объектов в Наволоках и Заволжске обеспечит надежное водоснабжение и водоотведение волжских городов 28.09.2021

Строительство новых инженерных объектов в Наволоках и Заволжске обеспечит надежное водоснабжение и водоотведение волжских городов

В Кинешме, Наволоках и Заволжске по национальному проекту приступили к строительству объектов инженерной инфраструктуры, которые позволят на системном уровне решить проблему водоснабжения и водоотведения этих населенных пунктов. С ходом работ на объектах 28 сентября, ознакомился заместитель председателя правительства региона Александр Шаботинский.

Задачу навести порядок с водой в каждом муниципалитете поставил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. «Спокойно, муниципалитет за муниципалитетом надо наводить порядок и добиваться хорошего качества воды для жителей нашего региона», – сказал глава региона.

Так, в Кинешеме и Наволоках приступили к первому этапу создания единой системы водоотведения двух городов, в которых проживает почти 100 тысяч человек. В рамках национального проекта «Экология» областное предприятие «Водоканал» ведет строительство централизованной системы водоотведения для города Наволоки. Это позволит производить очистку хозяйственно-бытовых стоков в соответствии с действующими нормативами и требованиями природоохранного законодательства. Таким образом, объем загрязненных сточных вод, попадающих в Волгу, существенно снизится, а значит, улучшится экологическая обстановка волжской части региона.

Коллектор протяженностью более девяти километров присоединит канализационные сети Наволок к кинешемскому комплексу очистных сооружений. Как доложил Александру Шаботинскому заместитель генерального директора АО «Водоканал» по строительству Максим Делягин, работы ведутся по двум направлениям: строится напорная линия сети канализации, параллельно прокладывается самотечная линия и переустраиваются колодцы. Впоследствии также предстоит строительство канализационно-насосных станций (КНС). По словам Максима Делягина, в работах задействовано пять бригад, более 15 единиц спецтехники. Сети прокладывают как открытым способом, так и при помощи установок горизонтально-направленного бурения, их сейчас на строительстве задействовано три.

Активные работы на объекте начались в августе. К настоящему моменту проложено порядка 500 метров самотечных сетей, включая укладку футляров для трубопроводов, около километра сетей напорной линии. Кроме того, построено 13 железобетонных канализационных колодцев. Работы сейчас ведутся в графике, а сам объект должен быть построен к концу 2022 года. Александр Шаботинский поставил задачу задействовать дополнительные бригады на объекте.

Он пояснил, что для создания единой системы водоотведения двух городов, также построят коллектор и комплекс очистных сооружений в Кинешме. В настоящее время завершается проектирование первого объекта, а строительство комплекса очистных сооружений вошло в активную стадию: контракт на выполнение работ подписан, заказано оборудование, на строительную площадку завозится необходимая техника. «Таким образом, стоки от двух городов будут поступать на единый современный комплекс очистных сооружений, мощность которого спроектирована под потребности этих развивающихся населенных пунктов. Это решение улучшит экологическую ситуацию в волжских городах за счет локализации всех стоков, а также позволит оптимизировать затраты на содержание очистных сооружений», – рассказал Александр Шаботинский.

Добавим, полностью смонтировать единую систему водоотведения двух городов, включая строительство очистных сооружений, планируется к 2025 году.

В рамках национального проекта «Чистая вода» начато строительство водопроводного дюкера. По этому объекту проложат водопровод для снабжения жителей Заволжска качественной питьевой водой со станции в Кинешме. Сейчас же очищение питьевой воды в Заволжске осуществляется устаревшим оборудованием, что отражается на качестве ресурса.

Дюкер прокладывается на глубине порядка 7-8 метров ниже русла реки, то есть под дном Волги. При строительстве объекта применяется метод горизонтально-направленного бурения: под дном Волги делается два прокола для двух ниток водопровода – основной и резервной. Представитель компании подрядчика сообщил, что прокол для основного водопровода выполнен сегодня утром, в настоящее время по нему прокладывается трубопровод. По его словам, за сегодняшний день основная нитка водопровода протяженностью почти 1,5 км будет уложена. После этих работ подрядчик приступит ко второму проколу под дном Волги и прокладке резервного водопровода.

Александр Шаботинский отметил, что на данном этапе замечаний к подрядчику нет, все необходимые материалы завезены. Завершить строительство объекта планируется до 2023 года.


Возврат к списку