На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

ТОС - дело общее и хорошее!

ТОС - дело общее и хорошее! 07.09.2020

ТОС - дело общее и хорошее!

На территории Кинешемского района зарегистрировано 25 Территориальных общественных самоуправлений (ТОС).
Большинство из данных ТОСов были созданы в 2006 и 2010 годах, но до последнего времени должной активности не проявляли. Новый этап в развитии территориального самоуправления начался с 2018 года. Именно в этот год прошел расширенный Форум ТОСов Ивановской области, на котором Губернатор Ивановской области обратился с призывом о развитии этого направления.
С того периода началась активность жителей по вовлечению в общественную работу на своих территориях, стремящихся улучшать комфортное проживание в своих населенных пунктах. Задача местной власти - создавать благоприятные условия для объединения граждан в ТОСы с целью совместного решения разных вопросов.
В настоящее время на уровне Администрации Кинешемского района разработан и успешно реализуется механизм поддержки этих объединений. Второй год подряд Администрация района оказывает помощь ТОСам в ремонте внутренних дорог на их территориях. По принципу «сделать вместе», активные жители сами участвуют и организуют привлечение специализированной техники для разравнивания щебня.
На уровне Правительства Ивановской области второй год успешно реализуется программа поддержки местных инициатив. И наши ТОСы активно принимают в ней участие. В 2019 году два ТОСам - Шиликшинского и Горковского сельских поселений - получили денежные средства на строительство детских игровых площадок.
В 2020 году ТОСы «Красная горка» города Наволоки и села Первомайский выиграли гранты на установку современных детских площадок на своих территориях.
Активы ТОСов проводят праздники и конкурсы для своих жителей, организуют субботники, укрепляют дороги и скашивают траву. ТОС «Нагорное» города Наволоки, совместно с общественной организацией «За Наволокский край» реализует проект по благоустройству святого источника.
Сейчас ясно одно - там где жители объединяются в ТОСы и проявляют активность, решается масса проблем, в том и числе и требовавших внимания долгое время. А это в свою очередь делает жизнь граждан уютнее, комфортнее и, что немаловажно, интереснее.


Возврат к списку