На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

С рабочим визитом

С рабочим визитом 05.06.2019

С рабочим визитом

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы Ю.В. Смирнов посетил с рабочим визитом Кинешемский район и побывал на промышленных и социальных объектах города Наволоки.
Первым в плане рабочего дня в Наволоках стояло ООО «ХБК «Навтекс». Это якорный резидент ТОСЭР «Наволоки», реализующий крупный инвестиционный проект по производству марли и изделий медицинского назначения. В сопровождении Главы Кинешемского района С.В. Герасимова и руководителя предприятия И.В. Столяровой парламентарий осмотрел новое оборудование в цехах, склад готовой продукции и бинторезное производство. Продукция предприятия пользуется большим спросом, она поставляется на внутренний рынок и в страны СНГ. Средняя заработная плата на предприятии составляет около 25 тыс рублей.
- Это предприятие я посещал два с половиной года назад, в сравнении с тем, что было, и что стало, могу сказать: перемены налицо, - подчеркнул Ю.В. Смирнов. - Предприятие постоянно развивается, оснащается самым современным оборудованием, растет численность работников. Сегодня здесь трудится 1200 человек. А благодаря росту объемов производства повышается и их заработная плата. Важно и то, что продукция «Навтекса» все увереннее завоевывает российский рынок, вытесняя изделия западных производителей.
Затем Юрий Смирнов посетил школу №1 города Наволоки, где познакомился с работой Центра молодежного инновационного творчества. Он открылся в феврале текущего года. Два современных кабинета расположились в бывших столярной и слесарной мастерских, которые давно не использовались.
Из бюджетов Ивановской области и Кинешемского муниципального района были выделены средства в сумме 840 тыс. рублей на ремонт помещений.
Здесь заменены полы, система отопления и освещения, оборудована отдельная лаборантская для преподавателей. Деньги на закупку оборудования для занятий выделены по государственной программе "Развитие образования Ивановской области".
В кабинетах установлены гравировально-фрезерный и токарный станки с числовым программным управлением, режущих плоттер, 3D-принтеры, наборы для занятий робототехникой, интерактивная доска и необходимая оргтехника. Как подчеркивают педагоги, занятия в Центре интересны не только для мальчиков, но и для девочек разных возрастов.
- Это очень хороший Центр с самым современным оборудованием, - поделился своими впечатлениями Юрий Смирнов. - Занятия в центре помогают ребятам не только овладевать новыми и полезными навыками, но и стимулируют их к выбору будущей профессии. А руководители местных предприятий уже присматриваются к воспитанникам центра, готовы организовать для желающих производственную практику в будущем и даже финансировать их обучение в вузе с тем, чтобы молодые специалисты вернулись на предприятие и применяли свои знания уже на производстве.
Живую дискуссию вызвала утвержденная правительством РФ
государственная программа комплексного развития сельских территорий. О ней Юрий Валентинвоич рассказал на встрече с депутатами Совета Кинешемского района, поселений и общественностью.
Депутат проинформировал собравшихся о том, что общий объем финансирования программы, которая будет реализовываться в 2020-2025 годах, составляет около 2,3 трлн рублей.
- Благодаря программе удастся решить многие острые проблемы и в Ивановской области, сделав жизнь на селе привлекательнее. Будет существенно больше возможностей для развития и обновления инфраструктуры, социальных объектов, привлечения инвестиций в агропромышленный сектор. Серьезные средства предусмотрены для поддержки жилищного строительства на селе. Первоначальный взнос по сельской ипотеке составит 10%, а сам кредит будет выдаваться под 3% годовых, - рассказал о программе Юрий Смирнов.
Также общественники обратились к нему с рядом насущных проблем. Это ремонт и строительство дорог, вопросы благоустройства, работа спортивных объектов. Юрий Смирнов дал разъяснения по всем обращениям. А по некоторым вопросам депутат Госдумы намерен направить запросы в правительство Ивановской области, а при необходимости и в федеральные органы власти.


Возврат к списку