На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Одобрен проект по созданию грузового порта в Кинешемском районе

Одобрен проект по созданию грузового порта в Кинешемском районе 12.09.2017

Одобрен проект по созданию грузового порта в Кинешемском районе

Проект строительства в Наволокском городском поселении речного грузового порта и транспортно-логистического центра одобрен на заседании межведомственного совета по улучшению инвестиционного климата 12 сентября. Губернатор Ивановской области Павел Коньков в рамках рабочего визита лично осмотрел действующую инфраструктуру и оценил планы инвестора по дальнейшему развитию площадки. Поездка главы региона и заседание инвестсовета состоялись в рамках Дня губернатора в Кинешемском районе.
Инвестиционный проект планируется реализовать на базе существующего предприятия «Зерновой терминал Волга». Исполняющий обязанности генерального директора компании Сергей Смирнов рассказал Павлу Конькову, что сегодня терминал предоставляет услуги по приемке, в том числе из других стран, и дальнейшей отправке сырья для крупнейших российских пивоваренных компаний, обеспечению сырьем и составляющими предприятий комбикормовой промышленности и сельхозпроизводителей в различных регионах страны. «На нашей территории расположены два элеватора на 41,6 тысяч тонн зерна, а также вместительные напольные склады для хранения зерна, шрота и тарной продукции. Кроме того, наше предприятие – единственное в Ивановской области имеет действующий причал для обслуживания судов типа «река-море», к терминалу подведены железнодорожные пути», – уточнил инвестор.
По его словам, в планах предприятия – строительство транспортного хаба, объединяющего возможности железнодорожного, речного и автомобильного транспорта. Реализация проекта позволит отправлять продукцию на экспорт через порты в страны Европы. Сергей Смирнов добавил, что сегодня терминал в основном принимает зерновые грузы, а реализация инвестпроекта предполагает строительство площадки для приема контейнерных и тарных грузов, ее оборудование погрузочно-разгрузочными устройствами. Объем инвестиций на первом этапе составит 150 млн рублей, выход проекта на полную мощность рассчитан на 2025 год, его реализация позволит создать 50 новых рабочих мест.
Павел Коньков, ознакомившись с планами инвестора, назвал проект строительства транспортного хаба серьезной точкой роста. «Мы никогда не рассматривали Ивановскую область как крупный портовый логистический центр. Между тем, в регионе уже достаточно давно – с 2002 года – успешно работает зерновой терминал Волга. Предприятие в период летней навигации этого года примет восемь «пятитысячников» – судов класса «река-море». Сегодня руководство компании представило конкретный план развития. На мой взгляд, этот проект имеет хорошие перспективы. Кроме того, создание грузового порта, имеющего выход к железнодорожным путям, было бы интересно и Костромской области», – прокомментировал губернатор.
Сергей Смирнов обратился к главе региона с просьбой рассмотреть возможность строительства подъездной дороги к терминалу. Он добавил, что разработку проекта возьмут на себя два инвестора – предприятие «Зерновой терминал Волга» и компания «Техоснастка». Как отметил Павел Коньков, регион подготовит и направит соответствующую заявку на софинансирование строительства инфраструктуры в Фонд развития моногородов.
На заседании межведомственного совета по улучшению инвестиционного климата подняли вопрос о строительстве участка дороги Заволжск – Островское до федеральной трассы Кострома – Киров. Как было отмечено, положительное решение этого инфраструктурного вопроса имеет ключевое значение для функционирования создаваемого транспортного хаба, а также для планируемого индустриального парка «Наволоки» – этот участок откроет дорогу в восточную часть страны – на Урал и в Сибирь.
Принявший участие в работе межведомственного совета директор департамента экономического развития Костромской области Александр Свистунов поддержал предложение по строительству объекта. Он заверил, что регион готов к совместной работе по продвижению проекта, в том числе на федеральном уровне.
Директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Александр Лодышкин также рассказал об инвестиционных проектах, планируемых к реализации в условиях особой экономической зоны. Напомним, регион уже направил заявку в Минэкономразвития России на создание в моногороде Наволоки территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). По словам Александа Лодышкина, она будет рассмотрена в ходе осенней сессии. В настоящее время соглашения о намерениях по открытию новых предприятий подписаны с 14 потенциальными резидентами ТОСЭР.
Добавим, куратор Ивановской области в Фонде развития моногородов Елена Лях положительно отметила все 10 монотерриторий региона в части их работы с фондом.
Отметим, что заседание межведомственного совета по улучшению инвестиционного климата непосредственно на месте реализации инвестпроектов состоялось впервые. Павел Коньков отметил плюсы работы в таком формате, пояснив, что члены совета смогли лично ознакомиться с планами инвесторов.


Возврат к списку