На главную страницу Администрация Кинешемского муниципального района

В Луговской средней школе прошел региональный семинар «Инженерные классы: руководство к действию


В Луговской средней школе прошел региональный семинар «Инженерные классы: руководство к действию 07.11.2022

В Луговской средней школе прошел региональный семинар «Инженерные классы: руководство к действию

3 ноября в Луговской средней школе в рамках региональной методической недели: «Каникулы: время учиться!» прошел региональный семинар «Инженерные классы: руководство к действию». Педагоги из разных муниципалитетов познакомились с лучшими практиками инженерного образования, развитием сетевого взаимодействия и сотрудничества между образовательными организациями Ивановской области.

С приветственным словом к участникам образовательного форума обратились начальник Управления образования Кинешемского района Ольга Лебедева, директор ГАУДПО ИО «Университет непрерывного образования и инноваций» Елена Юферова.

Лекцию на тему «Алгоритм работы школ для формирования инженерных компетенций: от А до Я» прочитала кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ, председатель методического объединения специальных инженерных дисциплин ГБОУ г.Москвы «Школа №1502 «Энергия» М.А.Петрова. С презентацией инфраструктурного листа инженерных классов выступил заведующий кафедрой теории и методики общего образования ГАУДПО ИО «Университет непрерывного образования и инноваций» М.В.Шепелев.

С опытом работы инженерного класса поделилась заместитель директора по учебной работе Луговской средней школы Т.Л.Платонова. Она отметила, что проект в школе реализуется с 2016 году. Учащиеся 10-11 классов изучают дисциплины, имеющие практическую инженерную направленность и впоследствии планируют продолжать обучение по техническим специальностям в ВУЗах.

Также, педагоги приняли участие в двух мастер-классах «Электроника в инженерных классах» и «Электромонтаж в инженерных классах», для них была организована экскурсия по учебному заведению.

В ходе семинара было особенно подчеркнуто, что одна из приоритетных задач школы сегодня является внедрение в образовательный процесс современных инновационных научно-практических технологий с целью подготовки выпускников, обладающих глубокими знаниями и необходимыми компетенциями, будущих высококвалифицированных специалистов - инженерных кадров России. На решение этой важной государственной задачи и нацелено развитие инженерных классов в школе.


Возврат к списку



© «Программ+», 2001-2011; © «КС-Графика», 2010-2011