На главную страницу Администрация Кинешемского муниципального района

Слушатели Школы православной грамотности побывали в Шуе


Слушатели Школы православной грамотности побывали в Шуе 17.09.2018

Слушатели Школы православной грамотности побывали в Шуе

В ОБУСО «Наволокский комплексный центр социального обслуживания населения» с ноября 2017 года работает Школа православной грамотности. Слушателями Школы стали 20 граждан старшего возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья. На теоретических занятиях они знакомятся с азами православия, а во время практических занятий посещают храмы и монастыри Ивановской области, участвуют в богослужениях, беседуют со священнослужителями. Паломнические поездки не ограничиваются только знакомством с храмами, участники Школы православной грамотности лучше узнают историю своего края.
14 сентября 2018 года слушатели Школы православной грамотности посетили Шую.Экскурсионная программа была разработана нашими коллегами из Шуйского центра социального обслуживания, в рамках областного проекта «Одиссея путешествий», заведующей отделением Худовой Радой Вадимовной.
Знакомство со старинным городом началось с Музея Мыла. Директор музея Кульвановская Татьяна Сергеевна рассказала об истории российского мыловарения, традициях мытья и стирки в разных странах, влиянии мыла на производство других товаров и многое другое. Узнав все секреты шуйских мыловаров, ветеранына мастер-классе учились резьбе по мылу. Каждый получил на память ароматное мыло, ручной работы, украшенное резьбой.
Экскурсовод Рада Вадимовна показала наволокчанам православную Шую. Паломники посетили восстанавливающийся Вознесенский храм, где попробовали петь на клиросе и разучили тропарь Рождества Пресвятой Богородицы. Иеромонах Лука рассказал о том, как отливаются колокола, какие бывают колокольные звоны и о благотворном влиянии благовеста на человека.
Следующим пунктом экскурсии стала церковь Преображения Господня, построенная в 1836 году на средства помещиков Шимановских.Храм практически не закрывался, поэтому в нем сохранилась настенная роспись и много старинных икон.С давних времен возле храма находитсясвятой источник, где по преданию явилась икона святителя Николая Чудотворца.
Затем слушатели Школы посетили символ города кафедральный Воскресенскийсобор, 1798 года постройки. В нем находится чудотворная икона Шуйской – Смоленской иконы Божией Матери, прославившаяся многочисленными случаями исцеления.Рядом с собором расположена звонница, которая является самой высокой в Европе из отдельно стоящих колоколен. Своеобразным «испытанием» для пожилых людей стало преодоление 190 ступенек 106-метровой колокольни, а наградой стал изумительный вид на город со смотровой площадки звонницы. Закончилась поездка у памятника убиенным в годы сталинских репрессий, священнослужителям.
Слушатели Школы православной грамотности выражают благодарность Худовой Раде Вадимовне за очень познавательную и интересную экскурсию.


Возврат к списку



© «Программ+», 2001-2011; © «КС-Графика», 2010-2011