На главную страницу Администрация Кинешемского муниципального района

Слушатели Школы православной грамотности посетили храмы в Вичугском районе


Слушатели Школы православной грамотности посетили храмы  в Вичугском районе 16.07.2018

Слушатели Школы православной грамотности посетили храмы в Вичугском районе

12 июля 2018 года в рамках социального проекта «Школа православной грамотности», реализующегося на базе ОБУСО «Наволокский комплексный центр социального обслуживания населения», состоялась паломническая поездка по Вичугскому району. Участники проекта посетили Свято-Воскресенский (старый) храм г. Вичуга, где приняли участие в богослужении. Настоятель храма игумен Филарет (Соловьев), в проповеди, рассказал о празднике в честь апостолов Петра и Павла, который отмечается Православной Церковью в этот день. Рассказывая о храме, батюшка особое внимание уделил истории вичугского края, знаменитым купеческим династиям, попечениями которых были возведены величественные храмы, фабричные и церковноприходские школы, библиотеки, больницы и приюты.
Следующим храмом, который посетили паломники стал храм Воскресения Христова (Красная церковь) в Тезине. Пожилые люди узнали о трагедии, послужившей началом строительства церкви и об уникальных особенностях храмового сооружения. Завершилась поездка в Старой Вичуге, где слушатели Школы посетили кладбищенский храм Сергия Радонежского. В годы гонений на Церковь, этот храм не закрывали, он был единственным действующим в Вичугском районе. Поэтому его интерьер, иконостас и фрески сохранены неизменными.
Для слушателей Школы православной грамотности такие поездки позволяют лучше узнать не только красоту и глубину православия, но и познакомиться с историей и культурой родного края.


Возврат к списку



© «Программ+», 2001-2011; © «КС-Графика», 2010-2011