На главную страницу Администрация Кинешемского муниципального района

Полиция отчиталась перед депутатами


Полиция отчиталась перед депутатами 02.04.2018

Полиция отчиталась перед депутатами

30 марта состоялось очередное расширенное заседание Совета Кинешемского муниципального района. Главным вопросом, стоявшим на повестке дня, был публичный отчет о результатах деятельности Межмуниципального отдела МВД России «Кинешемский» за 2017 год.

С отчётом перед депутатами выступил заместитель начальника МО МВД России «Кинешемский» М.Ю. Иванов. Михаил Юрьевич отметил, что кинешемская полиция успешно справилась с задачами, поставленными на 2017 год.

Для обеспечения общественного порядка и безопасности в 2017 году было привлечено почти 1700 сотрудников и около 300 представителей частных охранных агентств, казачества, народной дружины и Росгвардии. Уровень общей преступности на территории обслуживания МО «Кинешемский» снизился на 6,9% (1243, 2016-1371). При этом удельный вес расследованных преступлений составил 58,1%, что выше, чем в 2016 году и выше показателей в среднем по области (49,0%). За отчетный период выявлено 38 преступлений экономической направленности, из них 34 тяжких состава. 2 преступления (АППГ-0) выявлено в области налогового законодательства. Было возбуждено два уголовных дела по части 7 ст. 204 УК РФ (Коммерческий подкуп).

Благодаря организованной работе по обеспечению безопасности граждан и охране общественного порядка достигнуто снижение преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах более чем на 13% (13,4%) (311, 2016-352). Снижения уличных преступлений удается достигать благодаря проводимым профилактическим мероприятиям. В минувшем году проведено более 30 вечерних и ночных мероприятий, в ходе которых на улицах было дополнительно выявлено 468 административных правонарушения. Данные меры позволили сократить количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения на 4,5 % с (331 до 316) и на 42% совершенных в состоянии наркотического или токсического опьянения. Организация работы всех подразделений полиции позволила снизить на 15,6% детскую преступность.

За 2017 год составлено около 8 тысяч протоколов об административных правонарушениях. Из них: за нарушения в сфере предпринимательской деятельности – 273 протокола (АППГ- 261), в части нарушения правил продажи алкогольной продукции - 45 протоколов (АППГ- 44). Выявлено 37 фактов продажи контрафактной продукции, что на 54 % больше АППГ (24).

В рамках работы по уплате административных штрафов взыскано более девяти с половиной миллионов рублей (с учетом штрафов, наложенных за нарушение ПДД).

За отчетный период на территории обслуживания МО «Кинешемский» возбуждено 92 уголовных дела за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и более 684 протокола об административных правонарушениях за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. С целью снижения аварийности на территории обслуживания, по результатам проводимого топографического анализа пересматривались маршруты патрулирования нарядов ДПС, проведено около 700 бесед по безопасности дорожного движения, опубликовано около 600 материалов в местных средствах массовой информации. Указанная профилактическая работа позволила снизить количество дорожно-транспортных происшествий на 19 %, а количество пострадавших (130 человек) и погибших (9 человек) на 25%. 

Ведущая роль в ведомственной системе предупреждения преступлений принадлежит участковым уполномоченным полиции, которыми выполняется основной объем мероприятий профилактического характера. Территорию сельских поселений Кинешемского муниципального района обслуживают 10 участковых уполномоченных полиции.

За отчетный период на территории сельских поселений совершено 42 преступления. Основная доля преступлений (более 45%) совершена против собственности – 19 преступлений по ст.158,159 УК РФ, из них в условиях неочевидности – 9 фактов. Возбуждено одно уголовное дело, предусмотренное ст. 258 – незаконная охота. На территории Наволокского городского поселения совершено 27 преступлений, из них в условиях «неочевидности» - 7, раскрываемость составила 74,1%.

Как негативный фактор стоит отметить увеличение на 7,7 % удельного веса преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, в основном на бытовой почве.

В заключение Михаил Юрьевич выразил признательность депутатскому корпусу за совместную работу в деле создания в Кинешемском муниципальном районе благоприятных условий для жизни граждан, укрепления правопорядка и обеспечения общественной безопасности.


Возврат к списку



© «Программ+», 2001-2011; © «КС-Графика», 2010-2011