На главную страницу Администрация Кинешемского муниципального района

Павел Коньков проинспектировал работу отделения общей врачебной практики в Кинешемском районе


Павел Коньков проинспектировал работу отделения общей врачебной практики в Кинешемском районе 12.09.2017

Павел Коньков проинспектировал работу отделения общей врачебной практики в Кинешемском районе

В рамках Дня губернатора в Кинешемском районе глава региона Павел Коньков посетил отделение общей врачебной практики в деревне Луговое. Он пообщался с пациентами и персоналом отделения, осмотрел имеющееся медоборудование.
Отделение общей врачебной практики в деревне Луговое открыто в апреле 2016 года. Оно находится на расстоянии 7 км от центральной районной больницы. В этом населенном пункте проживает более 1 тыс. человек, а всего в отделении обслуживаются жители 30 деревень с общей численностью населения свыше 1,8 тыс. человек, из них 257 - дети и подростки. Радиус обслуживания составляет 13,5 км, в него также входят детский сад и школа.
Как рассказал начальник департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин, офис врача общей практики в деревне Луговое укомплектован согласно штатному расписанию: здесь трудятся врач общей практики, фельдшер, две медицинские сестры, зубной врач, акушерка смотрового кабинета, медицинский регистратор.
Ранее в помещении отделения общей врачебной практики размещался ФАП. Для открытия офиса врача общей практики был проведен ряд мероприятий: произведен капитальный ремонт здания, выполнен текущий ремонт, приобретена мебель и закуплено медицинское оборудование. Общий объем средств, направленных на открытие отделения, составил 3,1 млн рублей.
«Отделение полностью оборудовано для оказания медицинской помощи, есть свой транспорт для выезда к пациентам. Жители, с которыми сегодня пообщались, довольны. Единственный вопрос, который сегодня был задан, касается укомплектованности физиотерапевтического кабинета. Соответствующее поручение профильному департаменту дано», - отметил Павел Коньков. Губернатор добавил, что сегодня отделение предоставляет полный спектр медуслуг, периодически осуществляют прием населения выездные бригады центральной районной больницы. «Вместе с тем прорабатывается вопрос об открытии дополнительно фельдшерско-акушерских пунктов, в первую очередь, в отдаленных населенных пунктах Кинешемского района», - сообщил Павел Коньков.
Добавим, что сфера здравоохранения Кинешемского района представлена структурными подразделениями ОБУЗ «Кинешемская ЦРБ». В Кинешемском районе работают поликлиника, филиалы детской поликлиники №2 и женской консультации; 17 ФАПов; 3 отделения общей врачебной практики; дневные стационары при отделениях общей врачебной практики и при Наволокской поликлинике; два отделения сестринского ухода; терапевтическое отделение в Наволоках. Стационарную помощь жители Кинешемского района получают во всех отделениях ЦРБ. В 2016 году медпомощь получили почти 3,2 тыс. человек. В сельской местности Кинешемского района в зоне ответственности ФАПов и ОВОП расположены 188 населенных пунктов.
В Кинешемском районе работают 12 врачей, треть из них имеют высшую квалификационную категорию. Средних медицинских работников - 67 человек. Обеспеченность врачами в районе стабильная. Укомплектованность медицинскими кадрами составляет 84%, в том числе врачами общей практики – 100%.
За счет охвата выездными формами работы в районе в 2016 году осмотрено 8,5 тыс. человек, в 2017 году – 4,1 тыс. человек. Осуществляется доставка пациентов транспортом ЦРБ на консультации к специалистам Кинешемской ЦРБ и областных учреждений здравоохранения; на флюорографию; для проведения диспансеризации; на госпитализацию; с декабря 2016 года активно осуществляется подвоз женщин, проживающих в сельской местности, в поликлиники ЦРБ для проведения маммографии. С 2012 года осуществляется передача электрокардиограмм при помощи кардиоджетов из отделений врачей общей практики в ОБУЗ «Кардиологический диспансер».


Возврат к списку



© «Программ+», 2001-2011; © «КС-Графика», 2010-2011